A votação da edição XX do Troféu Cultura será aberta ao público no site papo cultura de 30/09 a 30/11

A partir do dia 30 de setembro o público potiguar irá votar nos selecionados de cada categoria escolhida pelos curadores e validada pelos auditores da edição XX do Troféu Cultura no site Papo Cultura (https://papocultura.com.br/).

Nesta edição, os homenageados 2023 são: o músico Paulo Souto (in memoriam) e o artista plástico Assis Marinho. O encerramento da votação será no dia 30 de novembro.


Criado há mais de 20 anos pelo jornalista, produtor, artista plástico e entusiasta da arte, Toinho Silveira, o Troféu Cultura tem o intuito de incentivar e homenagear artistas potiguares, como uma forma de celebrar a arte e suas nuances, com múltiplas formas de expressão.

SELEÇÃO DOS INDICADOS AO TROFÉU CULTURA

ARTES VISUAIS
Gabriel Fernandes (Biel Artlife)
Victor Bulhões
Sônia Jácome
Ariel Guerra
Arthuri
João Andrade

LITERATURA
A Arte Modernista de Erasmo Xavier (Rejane Cardoso)
Cabarés na Cidade de Natal (Gutenberg Costa)
Flor de Querosene (Carmen Vasconcelos)
A História da Ponte de Igapó (Manoel Negreiros)
Cemitério do Alecrim, Chão Sagrado (Abimael Silva & Danielle Brito)
Cartas Obscenas de Linda Baptista (Carlos de Souza – Alex de Souza [org.]).

MELHOR ATOR/ATRIZ
Alice Carvalho
Enio Cavalcante
Priscila Vilela
Marco França
Badu Morais
Joriana Pontes

ESPETÁCULO CÊNICO
Mulheres à Vista (Cia. Bagana de Teatro)
Candeia (Grupo Estação de Teatro)
1877 (Trapiá Companhia Teatral)
Graça (Giradança)
Nuvem de Pássaros (Grupo Movidos)
Aqui é Meu Lugar (Coletivo Artístico Comboio Potiguar).

MELHOR BANDA
Sample Hate
DuSouto
Os Tremendões
Coisa Luz
Alphorria
Skarimbó

MELHOR CANTOR/CANTORA
Juliana Linhares
Liz Rosa
Dudu Galvão
Deusa do Forró
Nêga Buluka
Daniela Fernandes

MELHOR SHOW
Liz Rosa convida Benack III
Pedro Mendes – Sessentando e Levantando
Khrystal – Seduzir – Tributo a Djavan
Os Chicos – Graça, Tributo a Manassés
Juliana Linhares – Nordeste Ficção

AUDIOVISUAL
O Alecrim e o Sonho (Longa-metragem, direção de Valério Fonseca)
Bucho de Peixe (Curta-metragem, direção de Johann Jean)
Cores de Amaro (Documentário, direção de Márcia Lohss e Priscila Vilela)
A Caixa de Lázaro (Curta-metragem, direção de Tereza Duarte e Julio Castro)
Jeniffer (Curta-metragem, direção de Matheus Mendes)
Encruzilhada Bar (Curta-metragem, direção de Silvio Guedes)

ARTISTA DO ANO
Alice Carvalho
Liz Rosa
Deusa do Forró
Jubileu Filho
Thiago Dionisio
Marcos França

PRODUTOR/PRODUTORA CULTURAL
Dorian Lima (in memoriam)
Manoel Onofre Neto
Jomardo Jomas
Danielle Brito
Chico Beethoven
Titina Medeiros

Nota
O Troféu Cultura XX parabeniza a todos os selecionados, indicados de forma competente e criteriosa pelo júri, composto por: Edson Soares, Alfredo Neves, Cristiano Félix, Cinthia Lopes, Alex Oliveira, Tatiane Fernandes, Linus Lerner, Simona Talma, Genildo Mateus, Thiago Gonzaga, Ciro Pedroza e Bruna Torres. Após as indicações, os “auditores” (Samuel Lins (Conselho de Lei da Fundação José Augusto), o Juiz Jarbas Bezerra, o Promotor Manoel Onofre Neto e o jornalista e empresário Cristiano Félix) apuraram os votos, chegando aos indicados para a votação do Troféu Cultura.